Возьмёмся за руки, друзья!

Два раза писать одно и то же — неинтересно. Это факт. Чего, впрочем не скажешь о мероприятиях из университетского календаря. Вроде бы и повторяются они с завидной регулярностью, однако, мне не надоедает. Вот и очередной фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья» прошёл. Так как материал о нём я писал в газету, просто процитирую его здесь. Пусть даже и с присущим ему оттенком казёнщины.

6 декабря в помещении воронежского Цирка им. А.Дурова состоялся гала-концерт международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!». Это были выступления, отобранные в ходе двух туров 26 ноября и 4 декабря, где российские коллективы и солисты, имеющие в репертуаре песни и танцы народов мира, а также иностранные студенты, обучающиеся в вузах Воронежа представили на суд жюри свои художественные номера. Организаторами фестиваля на протяжении многих лет являются Институт международного образования (ИМО) ВГУ и управление культуры городского округа город Воронеж. Неизменный и всегда актуальный девиз фестиваля — «За международное согласие, против расизма и насилия».
Перед началом гала-концерта в фойе была организована выставка декоративно-прикладного творчества и артефактов различных культур. Заметное место занимал стенд ИМО ВГУ, на котором традиционно демонстрировались подарки дружественных университетов, а также студентов и выпускников института.

Участников поприветствовал соорганизатор фестиваля Иван Чухнов, до недавнего времени возглавлявший управление культуры г. Воронежа: «Наш фестиваль живёт полноценной жизнью. Мы развиваемся. Но самое главное — продвигаются наши идеи: согласие, дружба, мир, взаимопонимание. Хочу сказать искреннее «спасибо» всем участникам фестиваля; всем, кто поддерживает эти идеи. Возьмёмся за руки, друзья!».

Затем слово было предоставлено второму соорганизатору — директору ИМО ВГУ Владимиру Родионову. «Культура и народное творчество давно стали основным инструментом сближения народов. Когда мы затевали этот фестиваль (а история его гораздо более продолжительная, нежели период с 2001 по 2016 гг), мы жили в другом мире — это был ещё Советский Союз. Мы были молодыми и верили в то, что вот-вот — и народы поймут друг друга, придут к полному согласию. Шли годы, и сейчас мы видим, что жизнь не становилась лучше. И потребность в понимании друг друга, в межнациональном согласии, в толерантности, в изжитии экстремизма и терроризма становится всё острее.

Мы видим сегодня в наших рядах не только иностранных студентов, представляющих десятки государств мира, мы видим здесь курсантов из Военно-воздушной академии, также представляющих множество государств. И знаем, что у добра должна быть твёрдая рука. Мы видим здесь огромное количество молодых людей, наших российских студентов и школьников, которые считают своим долгом и обязанностью участвовать в этих культурных процессах. И мы верим, что у России в этом смысле хорошее будущее. Я благодарен всем, кто отдаёт частицу своего сердца этому благородному делу — сближения народов и торжества мира и справедливости. Спасибо вам, что вы — наши гости».

Нашлось в официальной части место и поздравлениям. Так сложилось, что оба вышеупомянутых соорганизатора фестиваля недавно отметили 60-летние юбилеи. Прозвучавшие со сцены поздравления с днём рождения были дружно поддержаны аплодисментами зрителей.

Затем начался собственно гала-концерт. Из более чем 700 номеров, представленных на суд жюри за два предшествовавших дня фестиваля, были отобраны лучшие. Впрочем, организаторы отдельно подчеркнули, что всех призёров фестиваля просто не удалось включить в программу 3-х часового концерта. Всего на сцену вышло около 250 российских артистов и 400 иностранных студентов. Было представлено национальное искусство представителей 51 страны.
Концерт получился очень разнообразным и насыщенным. И в очередной раз доказал, что дружба народов — не просто слова, и любым культурам есть место на фестивальной сцене.

Ах, да. Фото с концерта есть на моей страничке в FB.