Парад уличных театров

Платоновский фестиваль случается в нашем городе уже не впервые. Так уж повелось, что и по работе и просто так, но я и в прошлые годы не упускал из зоны своего внимания происходящие в его рамках события. Единственное, чего ощутимо не хватало в богатой неординарными спектаклями программе фестиваля — так это пышных уличных шествий. Похоже, в дирекции фестиваля подумали также, и в этом году организовали «Парад уличных театров«. Несмотря на выходной день, я решил не лениться и сходить посмотреть — на что это будет похоже.

Как оказалось, не я один тут такой любопытный. Народу на проспекте Революции было ничуть не меньше, чем, скажем, месяц назад, на Дне Победы… Но, даже несмотря на это, главные действующие лица — артисты — были более чем заметны. Согласитесь, трудно не заметить, например, духовой оркестр, или людей на длинных ходулях, похожих на бабочек (театр PAVANA) или странные деревья без листьев (Картония; как потом выяснилось в ходе их полноценного выступления, это были дебри сознания). Циркачи, акробаты, мимы, представители других, совсем уж специфических (около)театральных профессий — в параде место нашлось для всех. Их удивительное искусство и яркие наряды раскрасили хмурый пасмурный день и, лично мне, подарили прекрасное настроение.

В общем, не зря говорят, что лучше один раз увидеть, ибо описывать столь яркое зрелище — дело неблагодарное. Подозреваю, что и фотографировать тоже… Но, так или иначе, некое фотоотражение описываемого события у меня имеется.

P.S. На одном из воронежских сайтов провели опрос на тему «Как вы относитесь к Платоновскому фестивалю?». Ответ «Положительно» выбрали немногим более 17% участвовавших. Что, на мой взгляд, ещё раз подтверждает: интернет и реальность — две большие разницы. Конечно, эта истина в первую очередь достойна такого фольклорного персонажа, как Капитан Очевидность… Но наблюдение за этими двумя параллельными мирами в неких реперных точках — занятие весьма интересное!