Наследники победы

Это ещё одно мероприятие, которое газета «Воронежский университет» осветила на своих страницах с моим непосредственным (текст и фото) участием. Не буду оригинальничать, а просто скопирую текст сюда.

В преддверии Дня Победы в нашем университете прошёл Межрегиональный военно-патриотический конкурс-фестиваль «Наследники победы», организованный Эндаумент-фондом ВГУ совместно с АНО «Дети — наше будущее». Мероприятие прошло при поддержке департамента образования науки и молодёжной политики Воронежской области, Гражданского собрания «Лидер» и ВРОО «Сила в единстве».

Основная цель конкурса-фестиваля — патриотическое воспитание детей и молодёжи. В отборочном туре было представлено около 160 конкурсных номеров от учащихся (от детских садов до вузов!) Воронежской и соседних областей. Участники представляли своё творчество в пяти номинациях — «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово», «Военно-патриотический танец», «Военно-патриотическая песня», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Фотография».

Как и у других подобных фестивалей, проводимых под эгидой ВГУ, традиционным, ярким и запоминающимся завершением конкурса стал гала-концерт, на котором выступили все обладатели гран-при. Одним из самых пронзительных номеров гала-концерта несколько неожиданно стало исполнение песни «Баллада о матери» аспиранткой экономического факультета ВГУ Ани Вильжан. Гражданка Мадагаскара, участница кружка русской песни ИМО ВГУ, сумела прочувствовано (до слёз!) исполнить песню о матери, ждущей сына с войны.

— Эта история, рассказанная в песне, она не только о войне, части истории России, — поделилась с нами Ани после концерта. — Я женщина, сама скоро стану матерью, и хорошо понимаю это чувство: мой сын — на войне. Мне бы тоже было очень горько. Каждый раз, когда я пою эту песню, даже на репетиции, не могу не плакать.

Украшением гала-концерта стало выступление специального гостя — Дины Гариповой, победительницы первого сезона проекта «Голос», представительницы России на конкурсе «Евровидение», заслуженной артистки Республики Татарстан. Профессиональная певица высоко оценила конкурсантов — по её мнению, у них есть хорошие шансы для того, чтобы в дальнейшем проявить себя в творчестве. Но главное, конечно, продолжать работать над собой.

— Все комментарии (жюри, оргкомитета, зрителей, гостей) сводятся к одному: «Огромное количество таких талантливых ребят, откуда вы их всех взяли?» — рассказывает директор эндаумент-фонда ВГУ Елена Ивашиненко. — Более чем уверена, что впоследствии, при выборе вуза для поступления, школьники — участники конкурса скорее всего предпочтут ВГУ. В эти 2 дня наш университет стал для большинства из них центром притяжения. Очень приятно было увидеть то, с какой отдачей конкурсанты исполняли вокальные и хореографические номера, как прочувствовали их и дали возможность прочувствовать зрителям. Уверена, созданная атмосфера и есть одна из важнейших составляющих патриотического воспитания детей и молодёжи.

Организаторы благодарят АНО «Дети — наше будущее», Семейный центр «Мамина радость», ВРОО «Сила в единстве», ВРОО Ветеранов Кремлёвского полка «Союз кремлёвцев» за содействие в организации и проведении мероприятия. И отдельная благодарность, конечно же, предназначается всем членам жюри под председательством Ольги Колпиковой за прекрасное судейство.