Впускной

Вы вздрагиваете, когда звонит телефон? Я — да. Ибо это, как правило, означает, что сейчас будут новости. А какие новости, спрашивается, могут быть? Хорошие что ли?

Вот и на той неделе: поднимаю с опаской трубку, и мне немедленно, пока бросить её не успел, голосом коллеги Мышкина сообщают, что в субботу наша дорогая alma mater собирает выпускников. Вот всегда знает человек, где что проводится, особенно если его не приглашали!

«Ну и зачем им это надо? — спрашиваю. — Не они ли нас с таким чувством облегчения выпустили N-цать лет назад?». «Людей посмотреть, себя показать. Юбилей на пятки наступает», — объясняет Лев Мышкин, человек, который всегда говорит правду в глаза (от чего и страдает), и строго интересуется: «Так пойдёшь? Расскажешь потом».

А у меня ещё с детсадовских времён прозвище — Иванушка. Нет, не потому, что на Василисе Премудрой женился (это уже потом стряслось). Счастье ходил-искал, потом даже диссертацию на эту тему писал… И не нашёл, и не написал, и ходить не перестал. Особенно, если зовут.

Я ж не Мышкин.

Надеваю, значит, сообразно погоде, парадные валенки — и вперёд, к Эльбрусу знаний местного масштаба. Встречают почтительно, на бумажку записывают, мороженым, на жидком азоте замешанном, угощают. Музыка опять же торжественная, про то, как вновь продолжается бой и сердцу, понимаешь, тревожно в груди. Видимо, на октябрь тут ещё одно важное мероприятие запланировано.

Заодно и к нему готовятся, значит.

А вот на втором этаже страшно: с одной стороны роботы манипуляторами размахивают, совсем страх потеряли, с другой — картишки какие-то с картинками тасуют. Решают, наверное, кого роботам отдать.

Прошмыгнул я тихонечко на третий этаж, пока не заметили, — и в актовый зал. «Там хорошо, там только русский дома», как писал Тургенев. А всё потому, что Учреждение, место серьёзное! Ни одного знакомого лица. И роботов, если что, не пустят, потому что у них документов нету.

Вот тут всё как полагается: серьёзные мужчины в пиджаках да галстуках рассказывают о светлом будущем, кино показывают тематическое, чтобы ни тени сомнений в душах простых людей, вроде меня, не возникло. Сон златой навевают.

Просыпаюсь — а возле сцены уже миллионами ворочают. Прослезился я, на такие чудеса воочую глядючи. На мою зряплату фондов, чтобы добро людям причинять, не насоздаёшь, а порою очень хочется! Правильно жена говорит: «Дурачок ты, Иванушка»… Ну, она у нас в семье Премудрая, а у другой половины просто высшее образование. Так и живём.

А публика тоже не дура, как выяснилось: впечаталась тоже нешуточно: на этом всё мероприятие быстренько кончилось. Разбрелись граждане впускники по кабинетам — только их и видели. И я там был, чай-кофе и всё что полагается в таких случаях пил. Тут и сказочке конец, а alma mater пусть живёт ещё сто лет. Люди-то хорошие.

Искренне и по поручению

ваш Магнус Коротышкин