На Китай и на себя

…Вот за что люблю свою работу, так это и за возможность бывать на всяких ярких и интересных мероприятиях. Порой даже кажется, что чуть ли не всё сколь-нибудь занятное в городе так или иначе имеет отношение к нашему университету. Так и в этот раз. Довелось мне в пятницу побывать на международном фестивале «Китайский язык, литература и искусство», проходившем на базе ВГУ, и, на мой взгляд, неофициальная, художественная часть, проходившая вечером в 6-м корпусе университета стала его самым ярким событием.

Как театр начинается с вешалки, так и фестиваль начался уже с фойе. Стоило всего лишь подняться на 2-й этаж корпуса, и все гости встречались с тщательно созданной атмосферой традиционного Китая: на потолке — китайские фонарики; у лестницы — столы, где все желающие могли поучаствовать в традиционной чайной церемонии. Была также выставка литературы и декоративно-прикладного творчества, где произведения Лу Синя и У Ченъэня соседствовали с учебниками по китайскому языку и письменности, традиционными масками, веерами, зонтиками и фарфором. Не забыли организаторы и о живописи — картины русского художника В.К.Знаткова, рисующего Китай и китайского художника Ван И, обучавшегося в России (что, несомненно, нашло своё отражение в картинах мастера) внесли свою толику азиатского очарования в атмосферу фестиваля..

Собственно концертный вечер тоже удался на пять баллов. Красивых и впечатляющих номеров было показано немало — благо, новая концертная площадка университета позволяет. Зрители (в том числе и ваш покорный) увидели традиционные танцы «Зелёная трава», «Картина красавицы», «Огонь горы Ва», сказки «Солнце и Петух», «Соловей и Император»; восхитились искусством каллиграфа и мастерством учеников школы боевых искусств; высоко оценили дефиле национальной китайской моды. Выступления артистов шли и на китайском языке, но взаимопониманию это, явно не мешало.

Фестиваль завершился на яркой и радостной ноте, что позволяет надеяться на то, что и в будущем мы увидим в стенах нашего университета нечто подобное. По крайней мере, это хороший повод не только отвлечься от каждодневной рутины, но и «хоть одним глазком» посмотреть как живут и о чём думают люди других стран. Хороший повод взглянуть и на себя — со стороны. Это всегда полезно, если хотите знать моё мнение.